Esta oferta ha expirado
Walmart: Martes de Frescura 7 Mayo: Sandía Roja $4.40 kg... Papa Blanca $11.40 kg... Pera de Anjou $19.90 kg.
450° Expirado

Walmart: Martes de Frescura 7 Mayo: Sandía Roja $4.40 kg... Papa Blanca $11.40 kg... Pera de Anjou $19.90 kg.

25
may 6.º 2019

Esta oferta ya no está disponible. Aquí tienes otras opciones que te pueden interesar:

Walmart tiene para este Martes de Frescura:

Frutas y Verduras (Excepto Nuevo León):
  • Sandía Roja $4.40 kg.
  • Papa Blanca $11.40 kg.
  • Pera de Anjou $19.90 kg.

Carnes y Pescados:
  • Pechuga con Hueso $59.00 kg.
  • Filete Basa Blanco $79.00 kg
  • Molida de Sirloin 90/10 $99.00 kg.
  • Carne para Asar $129.00 kg.



DEL FOLLETO:
Válido en CDMX, EDOMEX, Guerrero, Hidalgo, Morelos, Oaxaca, Puebla, Querétaro, Tlaxcala y Veracruz.

314225-Joeac.jpg
314225-TMpo0.jpg

Vigencia sólo Martes 7 de Mayo 2019.
Actualizaciones de la comunidad
Mejores comentarios
Zopi06/05/2019 21:34

No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato …No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato y fresco.


Por varias razones.

Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas o verduras más baratas (la cebolla es lo principal en mi caso), los marchantes no te dan lo que ponen hasta el frente (lo que ves bonito) si no lo que ellos tienen a la mano (Y qué no ves), me ha pasado que compro algo pero ya estaba podrido y lo termino devolviendo.

No es lo mismo ir en Martes que en sábado. Los martes se surten bien las tiendas y me compro para toda la semana. Desde lo que me puedo comer ese mismo día o puede terminar de madurarse para el domingo siguiente.

Escojo uno a uno lo que quiero, me puedo pasar un buen ratito buscando jitomates sin la presión del marchante.

Aunque no lo creas sí hay cosas más baratas. La semana pasada el champiñón estaba bueno y a 40 el kilo. En el tianguis no baja de 70.

Y si no me crees, toda la gente que va ahí por las mañanas te lo puede confirmar. Son amas de casa y abuelitos que saben más que yo y gracias a ellos y a sus consejos he aprendido a escoger mucho mejor la fruta y la verdura.
Acabo de encontrar el resto de las ofertas y se las comparto:

Ofertas Martes de Frescura a nivel nacional:
– Sandía roja: $4.40 el kilo.
– Papa blanca alfa: $11.40 el kilo.
– Pera de anjou: $19.90 el kilo.
– Pechuga de pollo con hueso: $59 el kilo.
– Filete de pescado basa blanco: $79 el kilo.
– Carne molida de sirloin 90/10: $99 el kilo.
– Carne para asar: $129 el kilo.

Ofertas en frutas y verduras del folleto impreso (válido en los estados de CDMX, Estado de México, Veracruz, Puebla, Guerrero, Hidalgo, Querétaro, Morelos y Tlaxcala; en otros estados los precios pueden variar):
– Papaya maradol: $19.90 el kilo.
– Melón chino: $14.90 el kilo.
– Naranja: $9.90 el kilo.
– Perón golden: $32.90 el kilo.
– Jitomate bola: $9.90 el kilo.
– Calabacita japonesa: $14.90 el kilo.
– Nopales: $19.90 el kilo.
– Tomate verde: $14.90 el kilo.
– Chayote sin espinas: $14.90 el kilo.
– Cilantro: $4.50 el manojo.
– Perejil liso: $4.50 el manojo.
– Acelgas: $4.50 el manojo.
– Guayabas: $19.90 el kilo.

Ofertas Martes de Frescura durante todo el mes (vigente hasta el 31 de mayo):
– Mango ataulfo: $19.90 el kilo.
– Mango paraíso: $19.90 el kilo.
– Pepino: $14.90 el kilo.
– Mamey: $14.90 el kilo.

Ofertas en carnes y pescados:
– Pechuga de pollo con hueso: $59 el kilo.
– Carne molida de sirloin 90/10: $99 el kilo.
– Milanesa de cara: $139 el kilo.
– Carne para asar: $129 el kilo.
– Pierna de cerdo sin hueso: $79 el kilo.
– Filete de pescado basa blanco: $79 el kilo.
– Camarón chico con cabeza: $149 el kilo.
– Salmón chileno: $299 el kilo.

Saludos.
Zopihace 15 m

No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato …No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato y fresco.


Al menos por acá eso no aplica.
Hay camionetas que venden 4 kg x $20 pero sus básculas no son confiables, luego su frase de "todo parejo" no sabes que sorpresa te pudes llevar.
No todo es malo lo importante es sacar lo mejor de las dos opciones.
Jael_Talaverahace 2 h, 29 m

Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas …Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas o verduras más baratas (la cebolla es lo principal en mi caso), los marchantes no te dan lo que ponen hasta el frente (lo que ves bonito) si no lo que ellos tienen a la mano (Y qué no ves), me ha pasado que compro algo pero ya estaba podrido y lo termino devolviendo.No es lo mismo ir en Martes que en sábado. Los martes se surten bien las tiendas y me compro para toda la semana. Desde lo que me puedo comer ese mismo día o puede terminar de madurarse para el domingo siguiente.Escojo uno a uno lo que quiero, me puedo pasar un buen ratito buscando jitomates sin la presión del marchante.Aunque no lo creas sí hay cosas más baratas. La semana pasada el champiñón estaba bueno y a 40 el kilo. En el tianguis no baja de 70.Y si no me crees, toda la gente que va ahí por las mañanas te lo puede confirmar. Son amas de casa y abuelitos que saben más que yo y gracias a ellos y a sus consejos he aprendido a escoger mucho mejor la fruta y la verdura.


También depende de lo que busques. Yo por más pronto que he ido, he encontrado pura naranja y papa horrible en soriana (sí, esta publicación es de walmart, y aunque ya tiene rato que no voy, mi experiencia fue similar). En el mercado la naranja todavía está a 2 kg x 15, en el tianguis 3 o hasta 4 x 25 y mucho mejor.
Las fresas también suelen ser más baratas y en temporada, aunque sea parejo, no hay tantas feas (me han tocado una o dps por kilo).
Los limones cuando se encarecen, suben en todos lados. Y en ese caso prefiero del tianguis porque están más jugosos.
Cierto, hay cosas que se pueden aprovechar en el super, pero la cosa es ir agarrando callo para saber qué sí y qué no (y muy importante, tener un calendario de temporadas de frutas y verduras para comprar cuando son más baratas).
25 Comentarios
Publica la "recompensa del dia", compañera @vlma plis
Editado por "xochitl.montaño" may 6.º 2019
Sandía ñam ñam
xochitl.montaño06/05/2019 19:19

Publica la "recompensa del dia", compañera @vlma plis


pensé que era hombre
xochitl.montaño06/05/2019 19:19

Publica la "recompensa del dia", compañera @vlma plis


Esa no es de Soriana?
Mucho gracias @vlma
Porque Nuevo Leon no aplica?
Aguacates???
No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato y fresco.
Javier_iqhace 17 m

Porque Nuevo Leon no aplica?


Es un poco más barato en Nuevo León!!!
Zopihace 15 m

No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato …No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato y fresco.


Al menos por acá eso no aplica.
Hay camionetas que venden 4 kg x $20 pero sus básculas no son confiables, luego su frase de "todo parejo" no sabes que sorpresa te pudes llevar.
No todo es malo lo importante es sacar lo mejor de las dos opciones.
Gracias por compartir. Te dejo mi ++.
Gracias
Zopi06/05/2019 21:34

No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato …No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato y fresco.


Por varias razones.

Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas o verduras más baratas (la cebolla es lo principal en mi caso), los marchantes no te dan lo que ponen hasta el frente (lo que ves bonito) si no lo que ellos tienen a la mano (Y qué no ves), me ha pasado que compro algo pero ya estaba podrido y lo termino devolviendo.

No es lo mismo ir en Martes que en sábado. Los martes se surten bien las tiendas y me compro para toda la semana. Desde lo que me puedo comer ese mismo día o puede terminar de madurarse para el domingo siguiente.

Escojo uno a uno lo que quiero, me puedo pasar un buen ratito buscando jitomates sin la presión del marchante.

Aunque no lo creas sí hay cosas más baratas. La semana pasada el champiñón estaba bueno y a 40 el kilo. En el tianguis no baja de 70.

Y si no me crees, toda la gente que va ahí por las mañanas te lo puede confirmar. Son amas de casa y abuelitos que saben más que yo y gracias a ellos y a sus consejos he aprendido a escoger mucho mejor la fruta y la verdura.
Jael_Talaverahace 5 m

Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas …Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas o verduras más baratas (la cebolla es lo principal en mi caso), los marchantes no te dan lo que ponen hasta el frente (lo que ves bonito) si no lo que ellos tienen a la mano (Y qué no ves), me ha pasado que compro algo pero ya estaba podrido y lo termino devolviendo.No es lo mismo ir en Martes que en sábado. Los martes se surten bien las tiendas y me compro para toda la semana. Desde lo que me puedo comer ese mismo día o puede terminar de madurarse para el domingo siguiente.Escojo uno a uno lo que quiero, me puedo pasar un buen ratito buscando jitomates sin la presión del marchante.Aunque no lo creas sí hay cosas más baratas. La semana pasada el champiñón estaba bueno y a 40 el kilo. En el tianguis no baja de 70.Y si no me crees, toda la gente que va ahí por las mañanas te lo puede confirmar. Son amas de casa y abuelitos que saben más que yo y gracias a ellos y a sus consejos he aprendido a escoger mucho mejor la fruta y la verdura.


Estoy de acuerdo, y por lo general en martes de frescura sí están más baratas las frutas y verduras de oferta estelar que en el tianguis o mercado, acabo de comprar una sandía al doble de precio el Kg
Acabo de encontrar el resto de las ofertas y se las comparto:

Ofertas Martes de Frescura a nivel nacional:
– Sandía roja: $4.40 el kilo.
– Papa blanca alfa: $11.40 el kilo.
– Pera de anjou: $19.90 el kilo.
– Pechuga de pollo con hueso: $59 el kilo.
– Filete de pescado basa blanco: $79 el kilo.
– Carne molida de sirloin 90/10: $99 el kilo.
– Carne para asar: $129 el kilo.

Ofertas en frutas y verduras del folleto impreso (válido en los estados de CDMX, Estado de México, Veracruz, Puebla, Guerrero, Hidalgo, Querétaro, Morelos y Tlaxcala; en otros estados los precios pueden variar):
– Papaya maradol: $19.90 el kilo.
– Melón chino: $14.90 el kilo.
– Naranja: $9.90 el kilo.
– Perón golden: $32.90 el kilo.
– Jitomate bola: $9.90 el kilo.
– Calabacita japonesa: $14.90 el kilo.
– Nopales: $19.90 el kilo.
– Tomate verde: $14.90 el kilo.
– Chayote sin espinas: $14.90 el kilo.
– Cilantro: $4.50 el manojo.
– Perejil liso: $4.50 el manojo.
– Acelgas: $4.50 el manojo.
– Guayabas: $19.90 el kilo.

Ofertas Martes de Frescura durante todo el mes (vigente hasta el 31 de mayo):
– Mango ataulfo: $19.90 el kilo.
– Mango paraíso: $19.90 el kilo.
– Pepino: $14.90 el kilo.
– Mamey: $14.90 el kilo.

Ofertas en carnes y pescados:
– Pechuga de pollo con hueso: $59 el kilo.
– Carne molida de sirloin 90/10: $99 el kilo.
– Milanesa de cara: $139 el kilo.
– Carne para asar: $129 el kilo.
– Pierna de cerdo sin hueso: $79 el kilo.
– Filete de pescado basa blanco: $79 el kilo.
– Camarón chico con cabeza: $149 el kilo.
– Salmón chileno: $299 el kilo.

Saludos.
Zopi06/05/2019 21:34

No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato …No entiendo porque hacen hot estas "ofertas" en el tianguis es más barato y fresco.


No siempre y aparte no son kilos de a kilo
Editado por "PaulinePolizzi" may 7.º 2019
Jael_Talaverahace 2 h, 10 m

Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas …Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas o verduras más baratas (la cebolla es lo principal en mi caso), los marchantes no te dan lo que ponen hasta el frente (lo que ves bonito) si no lo que ellos tienen a la mano (Y qué no ves), me ha pasado que compro algo pero ya estaba podrido y lo termino devolviendo.No es lo mismo ir en Martes que en sábado. Los martes se surten bien las tiendas y me compro para toda la semana. Desde lo que me puedo comer ese mismo día o puede terminar de madurarse para el domingo siguiente.Escojo uno a uno lo que quiero, me puedo pasar un buen ratito buscando jitomates sin la presión del marchante.Aunque no lo creas sí hay cosas más baratas. La semana pasada el champiñón estaba bueno y a 40 el kilo. En el tianguis no baja de 70.Y si no me crees, toda la gente que va ahí por las mañanas te lo puede confirmar. Son amas de casa y abuelitos que saben más que yo y gracias a ellos y a sus consejos he aprendido a escoger mucho mejor la fruta y la verdura.


No sé a qué tianguis vayas pero en mi comunidad si puedes escoger y te dan la prueba, he ido walmart y tienen un limón pésimo, caro y arrugado, el que es según sin semilla no sabe a nada, los pepinos rancios, los aguacates parecen nueces.

En lo personal me gusta comprarle a las señoras de la 3era edad que llevan sus nopalitos, aguacates, duraznos, quintoniles, capulines, calabacitas, hongos de monte todo fresco y sobre todo recién cosechado, les haces un favor a tu comunidad. La verdura de walmart sabrá Dios de donde vendrá y cuanto tiempo lleve congelado.
Editado por "Zopi" may 7.º 2019
PaulinePolizzihace 3 m

No siempre y aparte no son kilos de a kilo


Claro que no, porque aparte del "kilo" te dan el "pilón" así que te llevas más del kilogramo.
Jael_Talaverahace 2 h, 29 m

Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas …Por varias razones. Yo voy al tianguis y aunque hay algunas frutas o verduras más baratas (la cebolla es lo principal en mi caso), los marchantes no te dan lo que ponen hasta el frente (lo que ves bonito) si no lo que ellos tienen a la mano (Y qué no ves), me ha pasado que compro algo pero ya estaba podrido y lo termino devolviendo.No es lo mismo ir en Martes que en sábado. Los martes se surten bien las tiendas y me compro para toda la semana. Desde lo que me puedo comer ese mismo día o puede terminar de madurarse para el domingo siguiente.Escojo uno a uno lo que quiero, me puedo pasar un buen ratito buscando jitomates sin la presión del marchante.Aunque no lo creas sí hay cosas más baratas. La semana pasada el champiñón estaba bueno y a 40 el kilo. En el tianguis no baja de 70.Y si no me crees, toda la gente que va ahí por las mañanas te lo puede confirmar. Son amas de casa y abuelitos que saben más que yo y gracias a ellos y a sus consejos he aprendido a escoger mucho mejor la fruta y la verdura.


También depende de lo que busques. Yo por más pronto que he ido, he encontrado pura naranja y papa horrible en soriana (sí, esta publicación es de walmart, y aunque ya tiene rato que no voy, mi experiencia fue similar). En el mercado la naranja todavía está a 2 kg x 15, en el tianguis 3 o hasta 4 x 25 y mucho mejor.
Las fresas también suelen ser más baratas y en temporada, aunque sea parejo, no hay tantas feas (me han tocado una o dps por kilo).
Los limones cuando se encarecen, suben en todos lados. Y en ese caso prefiero del tianguis porque están más jugosos.
Cierto, hay cosas que se pueden aprovechar en el super, pero la cosa es ir agarrando callo para saber qué sí y qué no (y muy importante, tener un calendario de temporadas de frutas y verduras para comprar cuando son más baratas).
Publicar comentario
Avatar
@
    Texto

    Tiendas principales