Walmart Macroplaza Pto Vallarta: Enjambre de chocolate (amargo o de leche) marca laposse de 950 gramos
-84°Expirado

Walmart Macroplaza Pto Vallarta: Enjambre de chocolate (amargo o de leche) marca laposse de 950 gramos

9
dic 27º 2017
En la sección de dulces encontre que estan en liquidación estos botes con chocolates , habia mas dulces en liquidación pero estaban todos revueltos


Alguien recomienda estos chocolates?
Actualizaciones de la comunidad
9 Comentarios
Cuál es el descuento?
La marca es buena
AM.dic 27º 2017

Cuál es el descuento?


Hay que buscar un poco amigo en internet, pero bueno le ahorró la búsqueda de comparar precios:

Si dividimos 950 gramos entre los $159 pesos que pagariamos em Walmart con esta oferta nos sale que por cada peso nos estan dando 5.97 gramos de producto

En Internet encontré en la tienda cornershop que esta una bolsa de 75 gramos a $21 pesos, dividimos los 75 gramos entre los $21 pesos nos dice que por cada peso nos estan dando 3.57 gramos de producto; y si pagaramos lo mismos $159 pesos en cornershop solo nos darían 567.63 gramos de producto.
1390717-zneOJ.jpg
Otro ejemplo es en sams encontre un bote con 650 gramos a $131 pesos, si hacemos el mismo procedimiento anteriormente mencionado, nos dice que por cada peso nos dan 4.96 gramos de producto y si pagaramos los mismos $159 pesos solo nos darian 788.64 gramos de producto


1390717-qNwyR.jpg
Entonces en resumen nos estamos llevando alrededor de 150 a 300 gramos de producto "gratis" (si lo comparamos con los 2 casos mencionados)
EDUVallartadic 27º 2017

Hay que buscar un poco amigo en internet, pero bueno le ahorró la búsqueda …Hay que buscar un poco amigo en internet, pero bueno le ahorró la búsqueda de comparar precios:Si dividimos 950 gramos entre los $159 pesos que pagariamos em Walmart con esta oferta nos sale que por cada peso nos estan dando 5.97 gramos de producto En Internet encontré en la tienda cornershop que esta una bolsa de 75 gramos a $21 pesos, dividimos los 75 gramos entre los $21 pesos nos dice que por cada peso nos estan dando 3.57 gramos de producto; y si pagaramos lo mismos $159 pesos en cornershop solo nos darían 567.63 gramos de producto.[Imagen] Otro ejemplo es en sams encontre un bote con 650 gramos a $131 pesos, si hacemos el mismo procedimiento anteriormente mencionado, nos dice que por cada peso nos dan 4.96 gramos de producto y si pagaramos los mismos $159 pesos solo nos darian 788.64 gramos de producto [Imagen] Entonces en resumen nos estamos llevando alrededor de 150 a 300 gramos de producto "gratis" (si lo comparamos con los 2 casos mencionados)


Gracias por la explicación
AM.dic 27º 2017

Gracias por la explicación


Hoy por ti mañana por mi amigo PromoDescuentero
EDUVallartadic 27º 2017

Hay que buscar un poco amigo en internet, pero bueno le ahorró la búsqueda …Hay que buscar un poco amigo en internet, pero bueno le ahorró la búsqueda de comparar precios:Si dividimos 950 gramos entre los $159 pesos que pagariamos em Walmart con esta oferta nos sale que por cada peso nos estan dando 5.97 gramos de producto En Internet encontré en la tienda cornershop que esta una bolsa de 75 gramos a $21 pesos, dividimos los 75 gramos entre los $21 pesos nos dice que por cada peso nos estan dando 3.57 gramos de producto; y si pagaramos lo mismos $159 pesos en cornershop solo nos darían 567.63 gramos de producto.[Imagen] Otro ejemplo es en sams encontre un bote con 650 gramos a $131 pesos, si hacemos el mismo procedimiento anteriormente mencionado, nos dice que por cada peso nos dan 4.96 gramos de producto y si pagaramos los mismos $159 pesos solo nos darian 788.64 gramos de producto [Imagen] Entonces en resumen nos estamos llevando alrededor de 150 a 300 gramos de producto "gratis" (si lo comparamos con los 2 casos mencionados)


Exacto, si Pitágoras no es sonzo, ese es el resultado.
BEBESAURIOREXdic 27º 2017

Exacto, si Pitágoras no es sonzo, ese es el resultado.


El problema es la gente que al parecer le gusta pagar más ó simplemente siguen la trayectoria de los votos
EDUVallartadic 27º 2017

Hay que buscar un poco amigo en internet, pero bueno le ahorró la búsqueda …Hay que buscar un poco amigo en internet, pero bueno le ahorró la búsqueda de comparar precios:Si dividimos 950 gramos entre los $159 pesos que pagariamos em Walmart con esta oferta nos sale que por cada peso nos estan dando 5.97 gramos de producto En Internet encontré en la tienda cornershop que esta una bolsa de 75 gramos a $21 pesos, dividimos los 75 gramos entre los $21 pesos nos dice que por cada peso nos estan dando 3.57 gramos de producto; y si pagaramos lo mismos $159 pesos en cornershop solo nos darían 567.63 gramos de producto.[Imagen] Otro ejemplo es en sams encontre un bote con 650 gramos a $131 pesos, si hacemos el mismo procedimiento anteriormente mencionado, nos dice que por cada peso nos dan 4.96 gramos de producto y si pagaramos los mismos $159 pesos solo nos darian 788.64 gramos de producto [Imagen] Entonces en resumen nos estamos llevando alrededor de 150 a 300 gramos de producto "gratis" (si lo comparamos con los 2 casos mencionados)



Interesante!!!, Seria bueno que se pudiera hacer una app ( para los hue..vas como yo) que te calculara este tipo de datos, estaria al puro pe..x, la mayoria de las veces te dejas llevar por lo que dice la tienda y no comprendemos si nos esta saliendo o mas barato o si nos estamos llevando mas producto eligiendo entre 2 o mas presentaciones. y la vdd cuando andas de compras no le pones mucha atencion a estos detalles, (una seccion de trucos para los promodescuenteros ya ven que luego nos quieren ver la cara los mismos que se quieren agenciar las ofertas en las tiendas, por cierto vayan ya comidos a comprar la despensa al mall por que asi se antojan menos los chocolates jejeje ahi va mi +
Comodicelacanciondic 27º 2017

Interesante!!!, Seria bueno que se pudiera hacer una app ( para … Interesante!!!, Seria bueno que se pudiera hacer una app ( para los hue..vas como yo) que te calculara este tipo de datos, estaria al puro pe..x, la mayoria de las veces te dejas llevar por lo que dice la tienda y no comprendemos si nos esta saliendo o mas barato o si nos estamos llevando mas producto eligiendo entre 2 o mas presentaciones. y la vdd cuando andas de compras no le pones mucha atencion a estos detalles, (una seccion de trucos para los promodescuenteros ya ven que luego nos quieren ver la cara los mismos que se quieren agenciar las ofertas en las tiendas, por cierto vayan ya comidos a comprar la despensa al mall por que asi se antojan menos los chocolates jejeje ahi va mi +


Pues esta la confiable calculadora del celular xD o al menos yo la uso en el super para decidir ciertos productos, ha menos que ya tenga una marca preferida y no haya alguna oferta en el tipo de producto que requiero
Publicar comentario
Avatar
@
    Texto

    Tiendas principales