nov 2º. 2022
Buenas noches amigo, he comprado en la tienda 3B algunos productos a buen precio, pero también he visto otros como la azúcar Zulka que está a $42 pesos los 2 Kilos y el axion limón de 1.4 litros también a $42 pesos, comparado con Walmart, Chedraui y Soriana que tienen la azúcar de 2 Kilos de $53 a $70 y el axion de 1.4 L de $60 a $80 pesos.

Aún comparando los productos hay mucha diferencia entre los precios, porque los compañeros (as) de promodescuentos aún dicen que no es un buen precio y que no conviene y nomás aceptan los precios de Amazon pero comprando como 10 artículos en la opción de planea y ahora.

Alguién que me explique.
Actualizaciones de la comunidad
Nuevo comentario

20 Comentarios

Ordenados
Avatar
  1. Avatar
    Déjalos allá ellos.
    Yo siempre compro en 3B, mucho mas barato, me queda cerca de mi casa.
    No tengo que esperar a que me llegue en uno o dos días.
    Casi todos los productos de marca propia no le piden nada a los de "renombre" además son mas económicos.
    Avatar
    Autor
    Así es, lo único malo es que no acepta muchos medios de pago y aparte de hay cupones, pero ya no gasta uno pasaje y hay muchos 3B por doquier.
  2. Avatar
    La servilletas Cloud de las 3B están mamalonas
    Avatar
    Autor
    Así es, y están a buen precio, a mí me gustan las Cloudy triple hojas.
  3. Avatar
    un familiar hizo en su trabajo un analisis de los productos de la 3b y en cumplen con la calidad minima requerida e incluso mejor que las marcas tradicionales. ojo no todos los productos pero si ñla mayoria
    Avatar
    Autor
    Pues además de manejar productos reconocidos, también maneja productos de marcas propias o no tan conocidas.
  4. Avatar
    Algunas ofertas si las votan hot y otras no, muchos luego dicen por el envío, pero si , luego hay muy buenos precios aunque hay otros productos que sale casi lo mismo porque venden presentaciones con menos gramos, cuestión de comparar.
    Avatar
    Autor
    Así es, y aparte uno no paga mucho pasaje ya que los 3B hay por doquier.
  5. Avatar
    Trabajo en industria de alimentos, y he visto como el mismo "producto" se envasa en etiqueta marca cara y etiqueta marca genérica. Y ya. Prácticamente son lo mismo, leche, arroz, etc. También compro en 3b por la cercanía y porque se que al final del día son casi (o el mismo producto). Del caro estás pagando la campaña de publicidad nada más.
    Avatar
    Autor
    Así es, una vez me habían comentado que P&G era proveedor de productos a otras empresas y lo único que le ponían es otro nombre.
  6. Avatar
    Sí de hecho está barato, pero es algo para el momento, yo antes de usar promo descuentos comproba ahí azúcar, el café lo sigo comprando en 3B pero atraves de ML
    Avatar
    Autor
    Así es, lo malo es que 3B no tiene muchos medios de pagos y no hay cupones.
  7. Avatar
    Lo que pasa con el grupo es que compran por 10 pzs para tener envío gratis usar cupones y el kilo termina en $19 o menos igual en MercadoLibre o Walmart usando cupones, entonces supongo que al igual que yo compran producto que dure de el buen fin al hot sale o cada ciertos meses antes de que se les termine compran de nuevo varios kilos
    Avatar
    Autor
    Está bién que compren por volúmen, pero hay quiénes no pueden invertir grandes cantidades para obtener un buen precio y creo que es la mayoría de la gente.
  8. Avatar
    El queso, yogurt, crema y leche de la marca vaca blanca que ofertan en tienda 3b son muy buenos productos. Así también el jabón de trastes, chiles en escabeche y pan de caja de su marca propia
    Avatar
    Con todo respeto a tu persona y la empresa que elabora el yogurt, a mi no me gustó nada sabe como a medicina. Lo demás si estoy de acuerdo contigo
  9. Avatar
    Nunca había visto una tienda de esas hasta hace poco, me daré una vuelta a ver que tal
  10. Avatar
    Hay productos muy buenos en 3B es una buena opción y barata
Avatar
Tiendas principales