Categorías

    alguien me puede explicar a que se refiere esto?

    resulta que navegando en san google, me mando mensaje un amigo, y la platica era con referencia al cambio de propietario que tiene que hacer el de su vehiculo, entonces se me ocurrio meterme a buscar los requisitos para dicho tramite, ya que por falta de tiempo me sujeria que le hiciera el favor de acudir yo, para lo cual segun yo sabia que se tenia que hacer una carta poder ante notario para poder realizar dicho tramite.
    entonces, como nadamas estoy de ocioso, me puse a leer todos los requisitos para los diferente casos, y me tope con algo que no se a que hacen referencia, y ahy es donde me gustaria que alguien me explicara.

    renovarpapeles.com.mx/cam…co/

    la parte que no entiendo es donde dice:
    • En los siguientes casos además presentar: Para vehículos con refacturación: Factura de la primera enajenación en copia simple, sólo para vehículos de 14 años de antigüedad, o menos. SI NO Código Financiero del Estado de México y Municipios, artículo 48 fracción XVII.
    entiendo todo exepto dode di "SI NO Codigo financiero del Estado de mexico y municipios, articulo 48 fraccion XVII"

    Y segun este codigo finaciero

    legislacion.edomex.gob.mx/sit…pdf

    dice exactamente esto:

    XVII. Emitir reglas de carácter general y medidas que señalen mecanismos de administración,
    control, forma de pago, procedimientos y requisitos para aquellos trámites administrativos, sin
    variar las disposiciones relacionadas con el sujeto, el objeto, la base, la tasa o la tarifa de las
    contribuciones y aprovechamientos, las infracciones o las sanciones de las mismas, a fin de
    facilitar el cumplimiento de las obligaciones de los contribuyentes.


    segun yo entendi que se debe extender algun documento que acredite que se cumplio con la obligacion fiscal. pero quien?
    porque segun esto es para cambio de propietario, lo que me hace pensar que este documente deve ser con relacion al dueño anterior.


    la verdad es que no se si lo entendi bien por eso pregunto para no quedarme con la duda.
    aprovechando que no tengo nada mejor que hacer jajaja


    gracias y buena tarde.

    10 Comentarios

    ya veo porque aún no hay respuestas, no está clara la pregunta

    Si el vehículo no fue refacturado (recuperado de robo, choque o equis caso), es decir, si el vehículo tiene factura original, ese punto no aplica para ti. Si lo que buscas es comprender el punto, no puedo ayudarte.

    Autor

    AntonioMAgo 14º

    Si el vehículo no fue refacturado (recuperado de robo, choque o equis caso), es decir, si el vehículo tiene factura original, ese punto no aplica para ti. Si lo que buscas es comprender el punto, no puedo ayudarte.

    Es como por ejemplo:
    Si yo voy a hacer cambio de propietario de un vehículo que debería tener refactura (por x caso, así como lo comentas) pero no la tiene, pero si tiene la factura original, entonces yo debo presentar algún documento adicional ( según lo que dice el código financiero del Estado de México y municipios en su artículo 48 fracción XVII), o ya no aplica presentar ningún documento adicional?
    Bueno eso es lo que yo entiendo y según lo que me comentas si el carro tiene la factura original entonces ya no es necesario ningún otro documento adicional.
    Espero no molestarte con la pregunta, esque si lo medio entiendo pero siento que hay algo que no estoy tomando en cuenta y como no me quiero quedar con la duda por eso pregunto, alamejor algún día requiera saber ese asunto.

    Sfor14Ago 14º

    Es como por ejemplo: Si yo voy a hacer cambio de propietario de un vehículo que debería tener refactura (por x caso, así como lo comentas) pero no la tiene, pero si tiene la factura original, entonces yo debo presentar algún documento adicional ( según lo que dice el código financiero del Estado de México y municipios en su artículo 48 fracción XVII), o ya no aplica presentar ningún documento adicional? Bueno eso es lo que yo entiendo y según lo que me comentas si el carro tiene la factura original entonces ya no es necesario ningún otro documento adicional. Espero no molestarte con la pregunta, esque si lo medio entiendo pero siento que hay algo que no estoy tomando en cuenta y como no me quiero quedar con la duda por eso pregunto, alamejor algún día requiera saber ese asunto.


    Si no existe ninguna factura posterior estas en lo correcto, sin embargo si ya sufrio cambio de dueño anteriormente y se emitio una nueva factura en ese caso tambien debes acompañar una copia simple de esta, si ha sufrido de varias refacturaciones deberas presentar copia simple de la primera refacturacion o por lo menos eso es lo que se entiende del articulo.

    Lo que no comentas sobre la factura original es si esta a nombre de una persona o si esta a nombre de una empresa con lo cual cambiaría mucho el contexto

    Autor

    ibadiAgo 14º

    Lo que no comentas sobre la factura original es si esta a nombre de una persona o si esta a nombre de una empresa con lo cual cambiaría mucho el contexto

    Bueno, es que si la factura original está a nombre de persona física entonces ya no sería necesaria la refactura (a menos que fuera necesaria por algún caso de recuperación por robo o algo así ), ya que la mayoría de las refacturas la hacen cuando la factura original está a nombre de empresa.
    Bueno creo que ese sería el caso, pero si alguien me puede corregir si estoy equivocado se los agradecería.

    Sfor14Ago 14º

    Bueno, es que si la factura original está a nombre de persona física entonces ya no sería necesaria la refactura (a menos que fuera necesaria por algún caso de recuperación por robo o algo así ), ya que la mayoría de las refacturas la hacen cuando la factura original está a nombre de empresa. Bueno creo que ese sería el caso, pero si alguien me puede corregir si estoy equivocado se los agradecería.

    No sabía que las discusiones también se re-publican

    Sfor14hace 17 h, 52 m

    ????

    Ya habías hecho esta publicación anteriormente

    Autor

    gordozaldivarhace 5 h, 4 m

    Ya habías hecho esta publicación anteriormente

    No. La publicación anterior fue porque quería saber sobre el proceso de compra para un auto con factura de empresa (ya que un conocido compro uno pero me pregunto ya que lo había comprado, y como yo no sabía, pregunte a la comunidad, para saber cuál era el proceso correcto y saber que documento faltaba)
    Y en esta ocacion solo era la duda de saber qué significaba eso que puse en la publicación, ya que nunca me había percatado que para hacer cambio de propietario había un caso específico para aquellos vehículos que no tienen refactura, por eso fue que pregunte.
    Publicar comentario
    Avatar
    @
      Texto
      Discusiones principales
      1. Me cerraron la cuenta de AMAZON57
      2. Telcel puede bloquear un equipo celular???77
      3. Bolsas amazon1418
      4. Alguien ya libero iPhone de movistar49

      Ver más discusiones